под общ. ред. Ю.В. Оспенникова
СИСТЕМА ИСТОЧНИКОВ РУССКОГО ПРАВА X-XVIII ВВ: Монография/ под общ. ред. Ю.В. Оспенникова. Самара: ООО «Издательство АСГАРД», 2014. 428 с.
Год издания: 2014

Коллективная монография представляет собой первую для современной историко-правовой науки попытку поставить и решить проблему выявления и описания системы источников права периода X-XVIII вв. На основе обобщения историографической традиции и клаузульного анализа источников права и правоприменительных актов в монографии предложена авторская концепция эволюции системы источников права в период X-XVIII вв., выявлены и охарактеризованы основные группы источников. Впервые обстоятельно рассмотрены настольные и отречённые грамоты, решения церковных соборов, предложено новое видение жалованных грамот и др.

Выработанная авторами целостная концепция системы источников русского права и её эволюции в период X-XVIII вв. будет представлять интерес для научных работников, а также для преподавателей, аспирантов, студентов юридических и исторических вузов, для всех интересующихся историей и культурой нашей страны.

comments powered by HyperComments